單項選擇題制作炒腰花一盤,成本是8元,售價是15元,則該菜的銷售毛利率是()。
A、46.7%
B、45.7%
C、48.2%
D、50.5%
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
1.單項選擇題計算銷售毛利率的方法是:銷售毛利率=()×100%。
A、價格
B、價值
C、售價
D、成本
2.單項選擇題用成本毛利率計算售價的公式是:售價=()成本×(1+成本毛利率)。
A、主料
B、輔料
C、調(diào)料
D、原料
3.單項選擇題制作水煮牛肉一份,主料是4.20元,配料是1.00元,調(diào)料是1.50元,若銷售毛利率為45%,則該菜售價是()。
A.15.00元
B.10.80元
C.11.20元
D.12.18元
4.單項選擇題制作魚香肉絲一盤,成本是5.00元,銷售毛利率是40%,則該菜售價是()。
A、8.30元
B、9.00元
C、7.00元
D、10.00元
5.單項選擇題在餐飲經(jīng)營中,要根據(jù)業(yè)務(wù)情況選擇適合自己()的最佳采購方式。
A、管理
B、經(jīng)營
C、方便
D、實用
最新試題
對于鮮活的蝦類原料加工,蝦頭內(nèi)的蝦腦部分營養(yǎng)價值高,不可以隨意丟棄。
題型:判斷題
制作鍋包肉時,豬肉掛糊采用()比較合適。
題型:單項選擇題
制作炸丸子時,丸子掛糊通常采用()
題型:單項選擇題
以下哪種糊在油炸后會呈現(xiàn)出蓬松的效果()
題型:單項選擇題
掛糊上漿后的原料在油炸時,油溫應(yīng)該()
題型:單項選擇題
以下哪種原料在掛糊上漿時,可能需要先進(jìn)行改刀處理,如切成片或條()
題型:單項選擇題
鮮活的兔子加工時,兔毛只要大致拔除即可,殘留少量兔毛不影響烹飪。
題型:判斷題
在給蔬菜調(diào)味時,為了突出蔬菜的清甜口感,應(yīng)()
題型:單項選擇題
在掛糊上漿中,為了使原料炸制后口感更蓬松,可在糊或漿中加入()
題型:單項選擇題
在掛糊上漿時,如果希望原料炸制后表面有豐富的氣泡,可采用()
題型:單項選擇題