問答題

【計(jì)算題】

如圖所示,單相交流發(fā)電機(jī)的內(nèi)阻是r=0.1Ω,每個(gè)輸電線的電阻rL=0.1Ω,負(fù)載電阻R=22Ω,電路中電流強(qiáng)度是I=10A。

整個(gè)外電路上消耗的功率Po是多少?

答案: Po=IU=10×222=2220(W)
微信掃碼免費(fèi)搜題