問答題

【計算題】

某企業(yè)只生產和銷售A產品,其總成本習性模型為Y=10000+3×。該企業(yè)2017年度A產品銷售量為10000件,每件售價為5元;按市場預測2018年A產品的銷售數量將增長10%。

計算2018年的經營杠桿系數。

答案:

經營杠桿系數=基期邊際貢獻/基期息稅前利潤=20000/10000=2

微信掃碼免費搜題