A.郭書記與王局長、李秘書相鄰
B.張副局長與王局長相鄰,與趙科長不相鄰
C.郭書記與王局長不相鄰,與趙科長不相鄰
D.張副局長與王局長不相鄰,與趙科長相鄰
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
班里的一次聯(lián)歡活動有學生沒有參加,小明、小馬、丹丹、小珍中有一人沒有參加,其他三人都參加了,老師在詢問時,他們做了如下的回答:
小明:小馬沒來。
小馬:我不但參加了,而且還表演了節(jié)目。
丹丹:我晚來了一會兒,但一直到晚會結束才走。
小珍:如果丹丹來了,那就是我沒來。
如果他們中只有一個人說了謊,則以下哪項成立?()
A.小珍沒參加
B.小馬沒參加
C.丹丹沒參加
D.小明沒參加
A.偷換概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
一天,小紅、小明做完數學題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說:“如果我的不對,那你的就對了。”小明說:“我看你的不對,我的也不對。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說:
“小明的答案錯了。”這時數學老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運算結果后說:“剛才你們三個人所說的話中只有一句是真的。”
請問下述說法中哪一個是正確的?()
A.小紅說的是真話,小明的答案對了
B.小剛說的是真話,小明的答案錯了
C.小明說對了,小紅和小明的答案都不對
D.小明說錯了,小紅的答案是對的
最新試題
某單位有五名業(yè)務骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測驗。他們的測驗成績呈現(xiàn)為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁比小李高,而小王不如小趙高。請問,小張、小王、小趙、小丁、小李測驗成績誰最高()
有一份選擇題試卷共6個小題,其得分標準是:一道小題答對得8分,答錯得0分,不答得2分,某位同學得了20分,則他()
張教授是學術道德和學術誠信委員會委員,所以網上批評他學術不端行為的帖子不可能是真的。以下哪項如果為真,上述推斷才是必然可靠的()
中華騰飛,系于企業(yè);企業(yè)騰飛,系于企業(yè)家。因此,中國經濟的起飛迫切需要大批優(yōu)秀的企業(yè)家。下列哪一種邏輯推理方法與上述推理方法相同()
在發(fā)掘一處西漢晚期墓葬時,考古人員發(fā)現(xiàn)了一個“異象”,一般這一時期的墓葬隨葬陶器都在7件以上,而該墓葬的隨葬陶器只有2件,且沒有錢幣、銅鏡等物??脊湃藛T推測,有可能是兇殺、暴斃一類的意外身亡導致墓主人的葬禮匆忙而簡單。以下哪項如果為真,最能支持上述推測?()
假定G不與B相鄰但與最南側的某星相鄰,可以推出位于正中的星是()。
從A、B、C、D、E、F六位同學中挑選一些人去參加某項競賽活動,根據競賽規(guī)則,參賽人員須滿足下列要求:①A、B兩人中至少去一個人;②A、D兩人不能同時去;③A、E、F三人中要選兩人去;④B、C兩人都去或者都不去;⑤C、D兩人中去一個人;⑥若D不去,則E也不去。則選中參賽的人數為幾人()
全國運動會舉行女子5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運動員參加。比賽前,四名體育愛好者在一起預測比賽結果。甲說:“遼寧隊訓練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。”乙說:“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊頂多拿一塊。”丙說:“據我估計,山東隊或者河北隊會拿牌的。”丁說:“第一名如果不是遼寧隊,就該是山東隊了。”比賽結束后,發(fā)現(xiàn)四個人只有一人言中。以下哪項最可能是該項比賽的結果()
如果“只有你去比賽,我才去觀戰(zhàn)”為真判斷,則下列為假的一項是()。
“若李老師和劉老師參加培訓,則張老師也參加培訓”,要由此推出“李老師沒參加培訓”,需增加的一項是()。