A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
一天,小紅、小明做完數(shù)學題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說:“如果我的不對,那你的就對了。”小明說:“我看你的不對,我的也不對。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說:
“小明的答案錯了。”這時數(shù)學老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運算結(jié)果后說:“剛才你們?nèi)齻€人所說的話中只有一句是真的。”
請問下述說法中哪一個是正確的?()
A.小紅說的是真話,小明的答案對了
B.小剛說的是真話,小明的答案錯了
C.小明說對了,小紅和小明的答案都不對
D.小明說錯了,小紅的答案是對的
糖果游戲中,桌子上放著黃、綠、藍、紅四只盒子。
黃盒子上寫著:糖果不在藍盒子
綠盒子上寫著:糖果在紅盒子或者黃盒子
藍盒子上寫著:糖果在此盒子里
紅盒子上寫著:糖果在綠盒子里
如果只有一個盒子放了糖果,并且只有一個盒子上寫的是真話,則裝糖果的是()。
A.黃盒子
B.綠盒子
C.藍盒子
D.紅盒子
最新試題
中華騰飛,系于企業(yè);企業(yè)騰飛,系于企業(yè)家。因此,中國經(jīng)濟的起飛迫切需要大批優(yōu)秀的企業(yè)家。下列哪一種邏輯推理方法與上述推理方法相同()
從現(xiàn)象上看,幽默是對事物一般邏輯的某種扭曲,但必須是一種有意識的理性的倒映,它離不開人的正常思維和健康的心理,所以幽默是人類健康心理的一種反映。根據(jù)上面陳述,可以推出下列哪一結(jié)論()
全國運動會舉行女子5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運動員參加。比賽前,四名體育愛好者在一起預(yù)測比賽結(jié)果。甲說:“遼寧隊訓練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。”乙說:“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊頂多拿一塊。”丙說:“據(jù)我估計,山東隊或者河北隊會拿牌的。”丁說:“第一名如果不是遼寧隊,就該是山東隊了。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四個人只有一人言中。以下哪項最可能是該項比賽的結(jié)果()
仿宋:字體()
“蕭賀或者是教師,或者是公務(wù)員?!鄙鲜雒}是以下哪種情況?()
媽媽要帶兩個女兒去參加一個晚會,女兒在選擇搭配衣服。家中有藍色短袖衫、粉色長袖衫、綠色短裙和白色長裙各一件。媽媽不喜歡女兒穿長袖配短裙。以下哪種是媽媽不喜歡的方案()
以下能駁倒“他既會彈鋼琴,也會彈吉他”的有()。①他會彈吉他,但不會彈鋼琴②他會彈鋼琴,但不會彈吉他③他既不會彈鋼琴也不會彈吉他④他或者不會彈鋼琴或者不會彈吉他⑤如果他不會彈鋼琴那么他也不會彈吉他
張教授是學術(shù)道德和學術(shù)誠信委員會委員,所以網(wǎng)上批評他學術(shù)不端行為的帖子不可能是真的。以下哪項如果為真,上述推斷才是必然可靠的()
“若李老師和劉老師參加培訓,則張老師也參加培訓”,要由此推出“李老師沒參加培訓”,需增加的一項是()。
某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。據(jù)此,可以推出做好事的學生是()