問答題

【共用題干題】用八倍率的滑輪組起吊24000kg的重物(吊具合計質量1000kg),已知:鋼絲繩直徑為ϕ16mm,破斷力為172kN,卷筒底徑(第一層繩中徑)D=400mm,卷揚減速比i=30,馬達排量V=107cm3/r,忽略滑輪效率和馬達效率。求馬達兩端的壓差Δp。

答案: Δp=10M2/(1.59V)=10×253÷(1.59×107)MPa=14.9MP...
微信掃碼免費搜題