問答題

【計算題】一直徑為D=40的圓鋼承受拉力N=220KN,當(dāng)該圓鋼材料的許用應(yīng)力[σ]=150MPa時,該圓鋼強(qiáng)度能否滿足?

答案:在圓鋼截面上的應(yīng)力為:
σ=4N/πD
=4×220×10/(0.04×10&...
題目列表

你可能感興趣的試題