首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【計(jì)算題】一個(gè)直流電路中,電動(dòng)勢(shì)E=1伏,內(nèi)阻ro=0.1歐負(fù)載為并聯(lián)電阻R1=4歐、R2=6歐,求該電路中通過的電流為多少?
答案:
R.ro+R1R2/R1+R2=2.5歐
I.U/R=10/2.5=4安
該電路中通過的電流為4安。
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計(jì)算題】一個(gè)1K歐電阻與一個(gè)導(dǎo)通電壓為1.6V的發(fā)光二極管串聯(lián)后正向接在9V直流電源上,試計(jì)算通過這個(gè)發(fā)光二極管的電流?
答案:
I.(9-1.6)/R=7.4(mA)
通過這個(gè)發(fā)光二極管的電流是7.4mA。
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【計(jì)算題】一個(gè)直流電路中,電動(dòng)勢(shì)E=6伏,內(nèi)阻ro=0.2歐,負(fù)載為串聯(lián)電阻R1=4歐、R2=1.8歐求該電路中通過的電流為多少?
答案:
R.ro+R1+R2=4+0.2+1.8=6歐I=U/R=6/6=1安
該電路中通過的電流為1安。
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題