問答題

【計算題】一個直流電路中,電動勢E=6伏,內(nèi)阻ro=0.2歐,負載為串聯(lián)電阻R1=4歐、R2=1.8歐求該電路中通過的電流為多少?

答案:

R.ro+R1+R2=4+0.2+1.8=6歐I=U/R=6/6=1安
該電路中通過的電流為1安。

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】一個1000微法的電容和一個3000微法的電容并聯(lián)后電容是多大?串聯(lián)后是多大?

答案:

C.并=1000+3000=4000微法
C.串=3000x1000/1000+3000=750微法

問答題

【計算題】一只標有220伏、5安的電度表,可以測量具有多大功率的負載?可接幾盞60瓦的電燈?

答案: P=UI=220x5=1100W,1100/60=18盞可以測量1100W的負載可接18盞60瓦電燈。
微信掃碼免費搜題