問答題

【簡答題】

某企業(yè)產(chǎn)品產(chǎn)量與單位成本資料如下:

要求:(1)建立直線回歸方程,并指出產(chǎn)量每增加2000件,單位成本平均下降多少元?      
(2)假設(shè)產(chǎn)量為8000件,單位成本為多少元?

答案:

(1)y=79.1-2.32x
(2)產(chǎn)量為8000件時,單位成本為60。54元/件

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】

某銀行的職工人數(shù)和平均工資資料如下:

試用因素分析法對該行職工的平均工資的變動進行分析

答案: 平均工資指數(shù)=105.41%,總平均工資增長52.3元
固定組成指數(shù)=105.26%,由于各組工資水平的變動使...
微信掃碼免費搜題