問答題

【計(jì)算題】某電網(wǎng)2007年本電網(wǎng)內(nèi)電廠上網(wǎng)電量110萬千瓦時(shí),售電量100萬千瓦時(shí),相鄰電網(wǎng)向該電網(wǎng)輸入20萬千瓦時(shí),該電網(wǎng)向相鄰電網(wǎng)輸出30萬千瓦時(shí),地區(qū)購地方電廠電量5萬千瓦時(shí),計(jì)算該電網(wǎng)線損率是多少。

答案:

該電網(wǎng)實(shí)際供電量=110+20-30+5=105萬千出瓦時(shí);
線損率=(105-100)/105*100%=4.76%。

微信掃碼免費(fèi)搜題