問(wèn)答題

【計(jì)算題】某一賓館,建筑面積為5000m2,客房總床位數(shù)為300個(gè),熱水供應(yīng)時(shí)間為24小時(shí),用水定額為200 L/d·床(60℃)。其它設(shè)計(jì)資料為:熱媒為蒸汽(表壓P=0.2Mpa),汽化熱為2167KJ/Kg,間接加熱的換熱器出口設(shè)計(jì)水溫為70℃,冷水水溫為10℃,熱水時(shí)變化系數(shù)為5.61,熱媒與被加熱水計(jì)算溫差Δtj為93℃,銅換熱盤管傳熱系數(shù)K為3140KJ/m2·h·℃、ε=0.75。計(jì)算蒸汽用量

答案: 蒸汽用量:Gm=(1.1-1.2)Q/γh=1.2×2938237.5/2167=1627.08(kg/h)
微信掃碼免費(fèi)搜題