問答題

【計算題】

某投資中心2000年的計劃投資總額為1250000元,銷售收入為625000元,成本費用總額375000元,利潤總額為250000元。而2000年實際完成投資額為1500000元,實際實現(xiàn)銷售收入780000元,實際發(fā)生費用507000元,實現(xiàn)利潤總額273000元。
要求分別計算:
1,2000年的計劃和實際資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費用利潤率、投資利潤率
2,分析計算由于資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費用利潤率的變動對投資利潤率的影響。

答案: 計劃資本周轉(zhuǎn)率=625000/1250000=50%
計劃銷售成本率=375000/625000=60%
微信掃碼免費搜題