問答題

【計算題】電池Sb∣Sb2O3(s)∣某溶液∣∣飽和HCl∣Hg2Cl2(s)∣Hg在25℃,當(dāng)某溶液為pH=3.98的緩沖溶液時,測得電池的電動勢E1=0.228V;當(dāng)某溶液換成待測pH的溶液時,測得電池的電動勢E2=0.3451V。試計算待測溶液的pH。

答案:

微信掃碼免費搜題