問(wèn)答題

【計(jì)算題】

某生產(chǎn)小電器的企業(yè)是增值稅小規(guī)模納稅人,2014年3月發(fā)生下列業(yè)務(wù):
(1)外購(gòu)材料一批用于生產(chǎn)小電器,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,注明價(jià)款10,000元,增值稅1700元;外購(gòu)一臺(tái)生產(chǎn)設(shè)備,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,注明價(jià)款30000元,增值稅5100元。
(2)委托外貿(mào)企業(yè)進(jìn)口一批塑料材料,關(guān)稅完稅價(jià)格15,000元,關(guān)稅稅率6%,支付了相關(guān)稅費(fèi)后將材料運(yùn)回企業(yè),海關(guān)填發(fā)了進(jìn)口增值稅專(zhuān)用繳款書(shū)。
(3)銷(xiāo)售50件自產(chǎn)A型小電器,價(jià)稅合并取得收入12360元。
(4)將2件自產(chǎn)A型小電器無(wú)償贈(zèng)送給客戶試用。
(5)將使用過(guò)的一批包裝物出售,價(jià)稅合計(jì)取得收入2472元。
(6)將使用過(guò)的一臺(tái)設(shè)備出售,原價(jià)40000元,售價(jià)15450元。
要求計(jì)算:

該企業(yè)出售使用過(guò)的包裝物應(yīng)納增值稅稅額。

答案: 該企業(yè)出售包裝物應(yīng)納的增值稅=2472÷(1+3%)*3%=72(元)
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【計(jì)算題】

某商業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2014年3月初留抵稅額2000元,3月發(fā)生下列業(yè)務(wù):
(1)購(gòu)入商品一批,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,注明價(jià)款10000元,稅款1700元。
(2)由于管理不善丟失3個(gè)月前從農(nóng)民手中收購(gòu)的一批糧食,賬面成本5220元(假定不含運(yùn)費(fèi))。
(3)從農(nóng)民手中收購(gòu)大豆一噸,收購(gòu)憑證上注明收購(gòu)款1500元。
(4)從小規(guī)模納稅人處購(gòu)買(mǎi)商品一批,取得稅務(wù)機(jī)關(guān)代開(kāi)的增值稅專(zhuān)用發(fā)票,價(jià)款30000元,稅款900元,款已付,貨物為入庫(kù),發(fā)票已認(rèn)證。
(5)購(gòu)買(mǎi)建材一批用于修繕企業(yè)的倉(cāng)庫(kù),支付價(jià)款20000元,稅款3400元,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票。
(6)零售日用商品,取得含稅收入150,000元。
(7)將一批庫(kù)存布料捐贈(zèng)受災(zāi)地區(qū),賬面成本20,000元,同類(lèi)布料不含稅市場(chǎng)銷(xiāo)售價(jià)格30,000元。
(8)外購(gòu)電腦20臺(tái),取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,每臺(tái)不含稅單價(jià)6000元,購(gòu)入后5臺(tái)用于辦公使用,5臺(tái)捐贈(zèng)給希望小學(xué),剩余10臺(tái)全部零售,零售價(jià)每臺(tái)8000元。
(9)將自用過(guò)3年的一輛小轎車(chē)轉(zhuǎn)讓?zhuān)〉煤愂杖?3200元。假定相關(guān)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅的發(fā)票均經(jīng)過(guò)認(rèn)證并允許在當(dāng)期抵扣。
要求計(jì)算:

當(dāng)期應(yīng)繳納的增值稅。

答案: 當(dāng)期增值稅應(yīng)納稅額=44330.77-24415+1600=21515.77
問(wèn)答題

【計(jì)算題】

某商業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2014年3月初留抵稅額2000元,3月發(fā)生下列業(yè)務(wù):
(1)購(gòu)入商品一批,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,注明價(jià)款10000元,稅款1700元。
(2)由于管理不善丟失3個(gè)月前從農(nóng)民手中收購(gòu)的一批糧食,賬面成本5220元(假定不含運(yùn)費(fèi))。
(3)從農(nóng)民手中收購(gòu)大豆一噸,收購(gòu)憑證上注明收購(gòu)款1500元。
(4)從小規(guī)模納稅人處購(gòu)買(mǎi)商品一批,取得稅務(wù)機(jī)關(guān)代開(kāi)的增值稅專(zhuān)用發(fā)票,價(jià)款30000元,稅款900元,款已付,貨物為入庫(kù),發(fā)票已認(rèn)證。
(5)購(gòu)買(mǎi)建材一批用于修繕企業(yè)的倉(cāng)庫(kù),支付價(jià)款20000元,稅款3400元,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票。
(6)零售日用商品,取得含稅收入150,000元。
(7)將一批庫(kù)存布料捐贈(zèng)受災(zāi)地區(qū),賬面成本20,000元,同類(lèi)布料不含稅市場(chǎng)銷(xiāo)售價(jià)格30,000元。
(8)外購(gòu)電腦20臺(tái),取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,每臺(tái)不含稅單價(jià)6000元,購(gòu)入后5臺(tái)用于辦公使用,5臺(tái)捐贈(zèng)給希望小學(xué),剩余10臺(tái)全部零售,零售價(jià)每臺(tái)8000元。
(9)將自用過(guò)3年的一輛小轎車(chē)轉(zhuǎn)讓?zhuān)〉煤愂杖?3200元。假定相關(guān)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅的發(fā)票均經(jīng)過(guò)認(rèn)證并允許在當(dāng)期抵扣。
要求計(jì)算:

轉(zhuǎn)讓使用過(guò)的小轎車(chē)應(yīng)納的增值稅。

答案: 轉(zhuǎn)讓使用過(guò)的小轎車(chē)應(yīng)納增值稅=83200÷(1+4%)*4%÷2=1600(元)
提示:三年前購(gòu)入的小轎車(chē)在購(gòu)...
微信掃碼免費(fèi)搜題