問答題

【計算題】L=20m長的物件質(zhì)量M=16t,重心距離尾端a=7m,尾端為一支點時,吊前端需多大力?

答案:

吊前端所需力
P=9.8Ma/L=9.8×16×7/20=54.9KN

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】一纜繩與水平面夾角β=40°,受力T=150KN,求算該纜繩對地錨的前推力和上拔力。

答案:

前推力
Tx=150cos40°
=115KN
上拔力
Ty=150sin40°
=96KN

問答題

【簡答題】繩卡可以卡接鋼絲繩的原理是什么?

答案: 繩卡在其卡固處產(chǎn)生了對鋼絲繩的正壓力和繩間正壓力,并使鋼絲繩變形。正壓力產(chǎn)生的摩擦阻力和由于鋼絲繩變形而產(chǎn)生的阻止滑脫的...
微信掃碼免費搜題