首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【計(jì)算題】手電筒燈泡發(fā)出的功率為0.75W,燈泡發(fā)出的光匯聚后形成一面積為10cm
2
的平行光束,如果燈泡消耗的能量中有1%轉(zhuǎn)化為波長為6000Å的可見光,求在光束照射的橫截面上,平均每秒鐘每平方厘米上到達(dá)多少個(gè)這種光子?(1Å=10
-10
m)
答案:
光的能量由包含光子的個(gè)數(shù)與每個(gè)光子的能量決定,而每個(gè)光子的能量E
0
=hν即由光子的頻率決定。
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
填空題
某激光雷達(dá)測(cè)飛行導(dǎo)彈的速度,每隔0.01s發(fā)出一激光脈沖,第一個(gè)脈沖發(fā)出后經(jīng)T
1
接受到反射脈沖,第二個(gè)脈沖發(fā)出后經(jīng)T
2
接受到反射脈沖,并設(shè)雷達(dá)和導(dǎo)彈在一條直線上,導(dǎo)彈的飛行速度()
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
填空題
激光器是一個(gè)特殊的光源,它發(fā)出的光便是激光。紅寶石激光器發(fā)射的是不連續(xù)的一道一道的閃光,每道閃光稱為一個(gè)光脈沖。現(xiàn)有一紅寶石激光器,發(fā)射功率為P=1.0×10
6
W,所發(fā)射的每個(gè)光脈沖持續(xù)的時(shí)間△t=1.0×10
-11
s,波長為693.4nm(1nm=1×10
-9
m)。問:每列光脈沖的長度L是(),其中含有的光子數(shù)是()
答案:
3×10
-3
m;3.5×10
11
個(gè)
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題