如題圖所示電路,已知當(dāng)RX=8Ω時(shí),電流IX=1A。求當(dāng)RX為何值時(shí),IX=0.5A。
題圖所示電路圖中電阻R可變,試問(wèn)R為何值時(shí)可吸收最大功率?求此功率。
如題圖所示電路圖,US1=10V,US2=15V,當(dāng)開(kāi)關(guān)S在位置1時(shí),電流I=40mA;當(dāng)開(kāi)關(guān)S合向位置2時(shí),電流I=-60mA,如果把開(kāi)關(guān)S合向位置3,電流I為多少?