問(wèn)答題

【計(jì)算題】某制藥廠(增值稅一般納稅人)2014年1月生產(chǎn)醫(yī)用酒精20噸,成本16000元,將5噸投入車間連續(xù)加工跌打正骨水,10噸對(duì)外銷售,取得不含稅收入10000元,企業(yè)當(dāng)期銷售跌打正骨水取得不含稅收入200,000元,當(dāng)期發(fā)生可抵扣增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額30000元。已知酒精適用的消費(fèi)稅稅率為5%,該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)納增值稅和消費(fèi)稅合計(jì)數(shù)為多少元?

答案: 當(dāng)期應(yīng)納增值稅=(10000+200,000)*17%-  30000=5700(元)
當(dāng)...
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【計(jì)算題】某黃酒廠(增值稅一般納稅人)將2噸自產(chǎn)黃酒發(fā)放給職工作福利,其成本4000元/噸,成本利潤(rùn)率10%,每噸消費(fèi)稅稅額240元,計(jì)算該酒廠此項(xiàng)業(yè)務(wù)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅和增值稅銷項(xiàng)稅額。

答案: 黃酒是從量計(jì)算消費(fèi)稅的。自產(chǎn)自用應(yīng)視同銷售。
此項(xiàng)業(yè)務(wù)應(yīng)納消費(fèi)稅=2*240=480(元)
黃酒自產(chǎn)自用...
微信掃碼免費(fèi)搜題