首頁(yè)
題庫(kù)
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【計(jì)算題】公司每股收益2003年為4.42元,2008年為6.50元,股利支付率為40%,股票價(jià)格為36元。計(jì)算公司股利增長(zhǎng)率,預(yù)期2009年股利是多少?公司股權(quán)資本成本是多少?
答案:
6.50=4.42*(1+g)
5
; g=8.01%;
2009年股...
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計(jì)算題】公司長(zhǎng)期資本4000萬元,其中長(zhǎng)期債券1000萬元,資本成本10%;優(yōu)先股股票1500萬元,資本成本12%;普通股股票1500萬元,資本成本17%。計(jì)算公司加權(quán)平均資本成本。
答案:
K=1000/4000*10%+1500/4000*12%+1500/4000*17%=13.38%
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
【計(jì)算題】公司普通股市價(jià)為4.0元,本年派發(fā)現(xiàn)金股利0.20元,預(yù)計(jì)每股收益增長(zhǎng)率維持在5%,并保持50%的股利支付率,國(guó)債收益率5.5%,股票市場(chǎng)收益率10%,公司所得稅率25%,公司普通股β值1.2,試使用股票股利估價(jià)模型和資本資產(chǎn)定價(jià)模型估計(jì)股權(quán)資本成本。
答案:
股票股利估價(jià)模型:K=0.2*(1+5%)/4+5%=10.25%
資本資產(chǎn)定價(jià)模型:K=5.5%+1.2*(...
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題