問答題

【案例分析題】

圓柱形電阻應變傳感器展開圖及其測量電路如圖所示。已知圓柱體的截面為A=0.50m2,彈性材料的彈性模量E=1.0×106N/m,泊松系數(shù)μ=0.50,拉力F=1.2×103N,電橋的電源電壓U=10V。

求應變片的靈敏度系數(shù)k。

答案: k=1+2μ=1+2×0.50=2.00
微信掃碼免費搜題