問答題

【計算題】

中華公司是一家生產(chǎn)計算器的制造商,每年需用集成電路120000個。該集成電路每單位購價10元,公司已確定的最佳經(jīng)濟批量是20000單位,從訂貨到收貨需要18天,儲存成本是庫存價值的20%。根據(jù)上述資料:
(1)最佳訂貨頻率是多少?
(2)平均庫存和年儲存成本是多少?
(3)訂貨點是多少?如果中華公司決定維持集成電路的90天安全庫存,以防止不可預(yù)見的需求和供應(yīng)商可能延期到貨情況的發(fā)生,則安全庫存數(shù)量是多大?平均庫存和年儲存成本是多少?訂貨點是多少?

答案: (1)已知Q=20000,D=120000
最佳訂貨頻率=360×20000÷120000=60
(...
題目列表

你可能感興趣的試題

微信掃碼免費搜題