問答題
【案例分析題】有一單程列管式換熱器,裝有Ф25×2.5mm鋼管300根,管長為2m。要求將質(zhì)量流量為7600kg/h的常壓空氣于管程由20℃加熱到80℃,選用108℃飽和蒸汽于殼程冷凝加熱之。若水蒸汽的冷凝傳熱系數(shù)為1×104W/m2.K,管壁及兩側(cè)污垢的熱阻均可忽略不計,且不計熱損失。已知空氣在平均溫度下的物性常數(shù)為Cp=1.005kJ/kg.k,λ=2.83×10-2W/m.k,μ=1.96×10-5Pa.S。試求:(湍流時α=0.023(λ/d)Re0.8Pr0.4;層流時α=1.86 (λ/d)(Re·Pr·d / l)1/3)求換熱器的總傳熱系數(shù)(以管子外表面積為基準)
答案:
