問(wèn)答題

【計(jì)算題】

一銅片厚為d=1.0mm,放在B=1.5T的磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)的方向與銅片垂直。已知銅片里每立方厘米有8.4×1022個(gè)自由電子,當(dāng)銅片中有I=200A的電流時(shí),
(1)求銅片兩側(cè)的電位差Uaa′;
(2)銅片寬度b對(duì)Uaa′有無(wú)影響?為什么?

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題