首頁
題庫
網課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】某企業(yè)2008年度實發(fā)工資為65萬元,按照實際發(fā)放工資薪金數額計提職工福利費9.1萬元、工會經費1.3萬元。經核查該企業(yè)實際發(fā)生職工福利費7.8萬元,撥繳工會經費0.2萬元。該企業(yè)2008年度所得稅前可扣除的職工福利費和工會經費是多少?
答案:
按法定標準允許扣除福利費最高限額65×14%=9.1(萬元)
2008年度準予扣除的福利費7.8萬元。
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】某工業(yè)企業(yè),2008年度實現銷售收入5000萬元,實際發(fā)生業(yè)務招待費45萬元,計算該企業(yè)所得稅前準予扣除的業(yè)務招待費。
答案:
業(yè)務招待費按照實際發(fā)生的60%扣除45×60%=27(萬元)
業(yè)務招待費按銷售額比例計算扣除5000×5%=...
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【計算題】某企業(yè)2008年度實現銷售收入1000萬元,發(fā)放工人工資50萬元,計提職工福利費7.5萬元、工會經費1.5萬元、職工教育經費3萬元。經核查該企業(yè)實際發(fā)生職工福利5萬元,撥繳工會經費1.5萬元,發(fā)生職工教育經費3萬元,計算該企業(yè)2008年度可以所得稅前可以扣除的職工福利費、工會經費和職工教育經費。
答案:
按工資薪金總額14%計算,2008年度準予扣除職工福利費為50×14%=7萬元,實際發(fā)生5萬元,因此2008年度準予扣除...
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題