問答題

【計算題】欲配V為5L、c為5mol/L的硫酸溶液,需用ρ=1.84g/cm3、純度95%的H2SO4多少毫升?

答案: c1V1=c2V2
V...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】稱量NaOH4.0g,配成V為1000mL的溶液,求NaOH的濃度cNaOH?

答案:

cNaOH=n/V=(4.0÷40)/1=0.1(mol/L)
NaOH溶液的濃度為0.1mol/L。

問答題

【計算題】有一臺200MW的火電機組,每天消耗天然煤1850t,煤的發(fā)熱量為Qnet,ar=18.50MJ/kg,則折合成標準煤是多少噸?

答案: 標準煤的發(fā)熱量為29271J/g,故標準煤量B為
B=(1850×Qnet,ar×100...
微信掃碼免費搜題