下圖中將一個(gè)長(zhǎng)L=2cm的線狀物體AB的A端置于凸透鏡的主光軸上,距光心15cm,AB與主光軸的夾角θ°=60°透鏡焦距f=10cm,求A’B’兩端之間距離,并作光路圖
凹透鏡的直徑D=5cm,焦距f=-6cm,一把米尺垂直透鏡主軸放置,如下圖所示,米尺距透鏡12cm,眼睛E在透鏡主軸上距透鏡12cm,向透鏡看去,能看到米尺上多大范圍的刻度為()。