單項選擇題甲、乙、丙和丁是同班同學。
甲說:“我班同學都是團員?!?br> 乙說:“丁不是團員。”
丙說:“我班有人不是團員?!?br> 丁說:“乙也不是團員?!?br> 已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為( )。

A.說假話的是甲,乙不是團員
B.說假話的是乙,丙不是團員
C.說假話的是丁,乙不是團員
D.說假話的是甲,丙不是團員


您可能感興趣的試卷

你可能感興趣的試題

1.單項選擇題“有的人喜歡一邊工作一邊聽音樂”,這是事實。
由此必然得出的結(jié)論是( )。

A.有的人不喜歡一邊工作一邊聽音樂
B.有的人喜歡工作,但不喜歡聽音樂
C.有的人喜歡聽音樂,但不喜歡工丁作
D.并非所有人都不喜歡一邊工作一邊聽音樂

2.單項選擇題小劉、小李、小馮三人在英語四級考試后自己估計:
小劉說:“我肯定優(yōu)秀?!?br> 小李說:“我肯定及格了。”
小馮說:“我不可能是優(yōu)秀?!?br> 成績下來以后發(fā)現(xiàn);他們?nèi)齻€人全猜錯了,并且不及格、及格、優(yōu)秀各一人。可見( )。

A.小劉不及格,小李優(yōu)秀,小馮及格
B.小劉優(yōu)秀,小李及格,小馮不及格
C.小劉及格,小李不及格,小馮優(yōu)秀
D.小劉及格,小李優(yōu)秀,小馮不及格

3.單項選擇題“學生干部都要起模范帶頭作用,我不是學生干部,所以,我不要起模范帶頭作用?!?br> 下列與其推理形式相同的是( )。

A.花都是紅色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B.魚都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是魚
C.食肉動物都長有利齒,老鷹長有利爪,所以老鷹不是食肉動物
D.鳥都能飛,蝙蝠不是鳥,所以蝙蝠不能飛

4.單項選擇題在某餐館中,所有的菜或?qū)儆诖ú讼祷驅(qū)儆诨洸讼?,張先生點的菜中有川菜,因此,張先生點的菜中沒有粵菜。
再加上下列哪項才能使上述論證成立( )

A.餐館規(guī)定,點粵菜就不能點川菜,反之亦然
B.餐館規(guī)定,如果點了川菜,可以不點粵菜,但點了粵菜,一定也要點川菜
C.張先生是四川人,只喜歡川菜
D.張先生是廣東人,他喜歡粵菜

5.單項選擇題只有具備足夠的資金投入和技術(shù)人才,一個企業(yè)的產(chǎn)品才能擁有高科技含量。而這種高科技含量,對于一個產(chǎn)品長期穩(wěn)定地占領(lǐng)市場是必不可少的。
以下哪項情況如果存在,最能削弱以上斷定( )

A.蘋果牌電腦擁有高科技含量并長期穩(wěn)定地占領(lǐng)著市場
B.西子洗衣機沒能長期穩(wěn)定地占領(lǐng)市場,但該產(chǎn)品并不缺乏高科技含量
C.長江電視機沒能長期穩(wěn)定地占領(lǐng)市場,因為該產(chǎn)品缺乏高科技含量
D.清河空調(diào)長期穩(wěn)定地占領(lǐng)著市場,但該產(chǎn)品的廠家缺乏足夠的資金投入

最新試題

如果不是有人發(fā)明了火車,如果不是有人把鐵軌鋪進這座深山,誰也不會發(fā)現(xiàn)“平兒溝″這個小村莊。若如此,它和生活在那里的鄉(xiāng)親們,會始終被掩藏在大山深處。如果以上為真,則以下哪項為真()

題型:單項選擇題

對于城市街頭小攤販占道經(jīng)營影響交通的問題,有學者認為應(yīng)當在不影響城市交通的特定區(qū)域設(shè)置面向小攤販的集中營業(yè)區(qū),這樣就能夠緩解小攤販隨意占道經(jīng)營產(chǎn)生的交通堵塞問題。要使上述論證成立,必須補充的前提是()。

題型:單項選擇題

為了應(yīng)對市場競爭,提高產(chǎn)品的科技附加值,某公司決定從甲、乙、丙、丁、戊、己六種產(chǎn)品中選出三種進行科技攻關(guān)。我們了解到以下情況:(1)甲、丙兩種產(chǎn)品至少要選一種;(2)乙、戊兩種產(chǎn)品至少選一種;(3)丙、戊兩種產(chǎn)品都不能與乙產(chǎn)品共同人選。根據(jù)以上條件,已知戊產(chǎn)品未被選上,由此可以推出()

題型:單項選擇題

應(yīng)該看到,“少數(shù)人靠覺悟,多數(shù)人靠政策”。將各種社會問題歸結(jié)為良知不守,則有邏輯倒置和認知錯位之嫌。很多問題,是缺“法”導致缺“德”,而不是相反。如果監(jiān)管和懲罰機制能夠得到嚴格執(zhí)行,食品生產(chǎn)者的“投毒沖動”就能得到有效抑制;如果制度健全,使好人流血之后不再流淚,藏于人心的本然良知就能夠轉(zhuǎn)化為見義勇為的實際行動。 由此可以推出()。

題型:單項選擇題

某省開展了新高考改革,考試科目按“3+1+2”模式設(shè)置,“3”為全國統(tǒng)一高考的語文、數(shù)學、外語,“1”由考生在物理、歷史2門學科中選擇1門,“2”由考生在政治、地理、化學、生物學4門學科中選擇2門。某校選了化學的同學大多數(shù)都選了物理,選了政治的同學都選了歷史。如果以上描述為真,則下列關(guān)于該校的斷定必然為真的是()Ⅰ.有的同學選了化學和政治Ⅱ.選了化學的同學都沒有選政治Ⅲ.有的同學選了化學卻沒有選政治IV.有的同學選了政治卻沒有選化學

題型:單項選擇題

許多種飛蛾都有根據(jù)附著物的顏色而改變自身顏色的能力。與人類不同,被那些飛蛾捕食的昆蟲擁有敏銳的顏色鑒別能力,可以辨別出這種偽裝。據(jù)此,有些研究人員認為,某些飛蛾改變自身顏色的目的在于躲避自己的天敵。以下哪項如果為真,最能支持研究人員的觀點()

題型:單項選擇題

純種的中國家豬一般每頭產(chǎn)肉200斤,而中國家豬與歐洲豬經(jīng)過雜交后,其后代一般可產(chǎn)肉300斤。因此,一個國際組織計劃通過雜交的方式,幫助中國的養(yǎng)豬戶提高其所養(yǎng)豬的產(chǎn)肉量。以下哪項如果為真,最能質(zhì)疑該國際組織的計劃()

題型:單項選擇題

王教授是某大學人氣極旺的教師,他非常喜歡微博,自然對喜歡開微博的人也很欣賞。他的一位學生粉絲認為,不開微博者沒有資格來聽王老師的課,于是自作主張,就在王教授上課的教室門口豎起了一塊牌子,上面寫著“不開微博者不得入內(nèi)”。牌子豎起后,就來了一位想聽課的學生小芳,據(jù)查她確實是個“微博控”。 如果牌子上的話得到準確理解和執(zhí)行,那么正確的選項是()。

題型:單項選擇題

在中國的—處古墓里發(fā)現(xiàn)了一只陶瓷碗,考古學家證實這只陶瓷碗原產(chǎn)自羅馬。古墓主人生活在2000年前,是當時的一個統(tǒng)治者。因此,這說明在2000年前中國和羅馬就有貿(mào)易。上述結(jié)論的假設(shè)前提是()

題型:單項選擇題

想從事媒體工作的學生都報考新聞與傳播專業(yè)。李金報考了新聞與傳播專業(yè),他一定想從事媒體工作。 下述哪項為真,最能支持上述論斷()

題型:單項選擇題