問(wèn)答題
【計(jì)算題】某公司決定進(jìn)行一項(xiàng)投資,投資期為3年。每年初投資2000萬(wàn)元,第四年初開(kāi)始投產(chǎn),投產(chǎn)時(shí)需墊支500萬(wàn)元營(yíng)運(yùn)資金,項(xiàng)目壽命期為5年,5年中會(huì)使企業(yè)每年增加銷(xiāo)售收入3600萬(wàn)元,每年增加付現(xiàn)成本1200萬(wàn)元,假設(shè)該企業(yè)所得稅率為30%,資本成本為10%,固定資產(chǎn)無(wú)殘值。計(jì)算該項(xiàng)目投資回收期、凈現(xiàn)值。
答案:
每年折舊額=6000/5=1200(萬(wàn)元)
每年?duì)I業(yè)現(xiàn)金凈流量=3600×(1-30%)-1200×(1-30%...