如圖,G1是待檢物體,G2是一標定長度的標準物,T是放在兩物體上的透明玻璃板。假設(shè)在波長λ=550nm的單色光垂直照射下,玻璃板和物體之間的鍥形空氣層產(chǎn)生間距為1.8mm的條紋,兩物體之間的距離為80mm,問兩物體的長度之差為多少?
如圖,單色光源S照射平行平板G,經(jīng)反射后通過透鏡L在其焦平面E上產(chǎn)生等傾干涉條紋,光源不直接照射透鏡,光波長λ=600nm,板厚d=2mm,折射率n=1.5,為了在給定系統(tǒng)下看到干涉環(huán),照射在板上的譜線最大允許寬度是多少?
在如圖所示的干涉裝置中,若照明光波的波長λ=640nm,平板厚度h=2mm,折射率n=1.6,其下表面涂上某種高折射率介質(zhì)(nH>1.6),問