問答題

【簡答題】

戊公司是一家以軟件研發(fā)為主要業(yè)務(wù)的上市公司,其股票于2013年在我國深圳證券交易所創(chuàng)業(yè)板上市交易。戊公司有關(guān)資料如下:
資料一:X是戊公司下設(shè)的一個利潤中心,2016年X利潤中心的營業(yè)收入為600萬元,變動成本為400萬元,該利潤中心負責人可控的固定成本為50萬元。由該利潤中心承擔的但其負責人無法控制的固定成本為30萬元。
資料二:Y是戊公司下設(shè)的一個投資中心,年初已占用的投資額為2000萬元,預(yù)計每年可實現(xiàn)稅前經(jīng)營利潤300萬元,部門投資報酬率為15%,2017年年初有一個投資額為1000萬元的投資機會,預(yù)計每年增加稅前經(jīng)營利潤90萬元,假設(shè)戊公司投資的必要報酬率為10%。
資料三:2016年戊公司實現(xiàn)的凈利潤為500萬元.2016年12月31日戊公司股票每股市價為10元。戊公司2016年年末管理用資產(chǎn)負債表相關(guān)數(shù)據(jù)如表所示:戊公司資產(chǎn)負債表相關(guān)數(shù)據(jù)
單位:萬元

資料四:戊公司2017年擬籌資1000萬元以滿足投資的需要,戊公司2016年年末的資本結(jié)構(gòu)即為目標資本結(jié)構(gòu)。
資料五:戊公司制定的2016年度利潤分配方案如下:
(1)每10股發(fā)放現(xiàn)金股利1元;
(2)每10股發(fā)放股票股利1股。發(fā)放股利時戊公司的股價為10元/股。

計算戊公司市盈率和市凈率。

答案: 戊公司每股收益=500/1000=0.5(元)
市盈率=10/0.5=20(倍)
每股凈資產(chǎn)=4...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】

戊公司是一家以軟件研發(fā)為主要業(yè)務(wù)的上市公司,其股票于2013年在我國深圳證券交易所創(chuàng)業(yè)板上市交易。戊公司有關(guān)資料如下:
資料一:X是戊公司下設(shè)的一個利潤中心,2016年X利潤中心的營業(yè)收入為600萬元,變動成本為400萬元,該利潤中心負責人可控的固定成本為50萬元。由該利潤中心承擔的但其負責人無法控制的固定成本為30萬元。
資料二:Y是戊公司下設(shè)的一個投資中心,年初已占用的投資額為2000萬元,預(yù)計每年可實現(xiàn)稅前經(jīng)營利潤300萬元,部門投資報酬率為15%,2017年年初有一個投資額為1000萬元的投資機會,預(yù)計每年增加稅前經(jīng)營利潤90萬元,假設(shè)戊公司投資的必要報酬率為10%。
資料三:2016年戊公司實現(xiàn)的凈利潤為500萬元.2016年12月31日戊公司股票每股市價為10元。戊公司2016年年末管理用資產(chǎn)負債表相關(guān)數(shù)據(jù)如表所示:戊公司資產(chǎn)負債表相關(guān)數(shù)據(jù)
單位:萬元

資料四:戊公司2017年擬籌資1000萬元以滿足投資的需要,戊公司2016年年末的資本結(jié)構(gòu)即為目標資本結(jié)構(gòu)。
資料五:戊公司制定的2016年度利潤分配方案如下:
(1)每10股發(fā)放現(xiàn)金股利1元;
(2)每10股發(fā)放股票股利1股。發(fā)放股利時戊公司的股價為10元/股。

①計算接受投資機會前Y投資中心的剩余收益;②計算接受投資機會后Y投資中心的剩余收益;③判斷Y投資中心是否應(yīng)接受新投資機會,為什么?

答案: ①接受前剩余收益=300-2000X10%=100(萬元)
②接受后剩余收益=(300+90)-(2000+1...
問答題

【簡答題】

戊公司是一家以軟件研發(fā)為主要業(yè)務(wù)的上市公司,其股票于2013年在我國深圳證券交易所創(chuàng)業(yè)板上市交易。戊公司有關(guān)資料如下:
資料一:X是戊公司下設(shè)的一個利潤中心,2016年X利潤中心的營業(yè)收入為600萬元,變動成本為400萬元,該利潤中心負責人可控的固定成本為50萬元。由該利潤中心承擔的但其負責人無法控制的固定成本為30萬元。
資料二:Y是戊公司下設(shè)的一個投資中心,年初已占用的投資額為2000萬元,預(yù)計每年可實現(xiàn)稅前經(jīng)營利潤300萬元,部門投資報酬率為15%,2017年年初有一個投資額為1000萬元的投資機會,預(yù)計每年增加稅前經(jīng)營利潤90萬元,假設(shè)戊公司投資的必要報酬率為10%。
資料三:2016年戊公司實現(xiàn)的凈利潤為500萬元.2016年12月31日戊公司股票每股市價為10元。戊公司2016年年末管理用資產(chǎn)負債表相關(guān)數(shù)據(jù)如表所示:戊公司資產(chǎn)負債表相關(guān)數(shù)據(jù)
單位:萬元

資料四:戊公司2017年擬籌資1000萬元以滿足投資的需要,戊公司2016年年末的資本結(jié)構(gòu)即為目標資本結(jié)構(gòu)。
資料五:戊公司制定的2016年度利潤分配方案如下:
(1)每10股發(fā)放現(xiàn)金股利1元;
(2)每10股發(fā)放股票股利1股。發(fā)放股利時戊公司的股價為10元/股。

計算X利潤中心的邊際貢獻,部門可控邊際貢獻和部門營業(yè)利潤,并指出以上哪個指標可以更好地評價X利潤中心負責人的管理業(yè)績。

答案: 邊際貢獻=600-400=200(萬元)
部門可控邊際貢獻=200-50=150(萬元)
部門營業(yè)利...
微信掃碼免費搜題