問答題

【計算題】

圖所示電路中,已知E=100V,R1=2kΩ,R2=8kΩ。試在R3=0(即R3處短接)的情況下,求電壓U2和電流I2、I3

答案:

I2=0A,U2=0V,I3=I1=E/R1=50mA。

微信掃碼免費搜題