首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【案例分析題】收發(fā)兩端之間的傳輸距離為1000km,信號在媒體上的傳播速率為2×10
8
m/s。試計算以下兩種情況的發(fā)送時延和傳播時延:從上面的計算中可以得到什么樣的結(jié)論?
答案:
結(jié)論:若數(shù)據(jù)長度大而發(fā)送速率低,則在總的時延中,發(fā)送時延往往大于傳播時延。但若數(shù)據(jù)長度短而發(fā)送速率高,則傳播時延就可能是...
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【案例分析題】收發(fā)兩端之間的傳輸距離為1000km,信號在媒體上的傳播速率為2×10
8
m/s。試計算以下兩種情況的發(fā)送時延和傳播時延:數(shù)據(jù)長度為103bit,數(shù)據(jù)發(fā)送速率為1Gb/s。
答案:
發(fā)送時延ts=10
3
/10
9
=1µs,傳播時延:tp=10
6
/(2×10
8
)=0.005s。
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【案例分析題】收發(fā)兩端之間的傳輸距離為1000km,信號在媒體上的傳播速率為2×10
8
m/s。試計算以下兩種情況的發(fā)送時延和傳播時延:數(shù)據(jù)長度為107bit,數(shù)據(jù)發(fā)送速率為100kb/s。
答案:
發(fā)送時延:ts=10
7
/10
5
=100s,傳播時延tp=10
6
/(2×10
8
)=0.005s。
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題