問答題

【計算題】已知平均儲蓄傾向為0.2,增長速度為每年4%,求均衡的資本產(chǎn)量比。

答案: 增長速度G=s/υ,因此,資本產(chǎn)量比υ=s/G=0.2/0.04=5。
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】已知經(jīng)濟(jì)社會的平均儲蓄傾向為0.12,資本產(chǎn)量比等于3,求收入的增長率。

答案:

收入的增長率等于社會儲蓄傾向與資本產(chǎn)量比的比率,即
G=s/υ=0.12/3=0.04=4%。

問答題

【簡答題】辨析:乘數(shù)原理和加速原理都是說明投資的決定的。

答案: 這種說法是錯誤的。乘數(shù)原理說明國民收入的決定,加速原理說明投資的決定。
微信掃碼免費搜題