某上市公司有關(guān)資料如下表:
單位:萬元
若普通股的發(fā)行價(jià)格為10.5元/股
每股收益=2100/3000=0.7(元/股)
市盈率=10.5/0.7=15
某股份有限公司財(cái)務(wù)報(bào)表中有關(guān)資料如下:(單位:萬元)
要求:根據(jù)該公司上述資料計(jì)算以下財(cái)務(wù)比率:普通股股東權(quán)益報(bào)酬率、每股收益、每股股利、每股賬面價(jià)值及市盈率。
從S公司的報(bào)表中可以獲得如下數(shù)據(jù):
(1)2004年末總資產(chǎn)250萬元,總負(fù)債95萬元。
(2)2004年度銷售收入750萬元,凈利潤37.5萬元。
股東權(quán)益報(bào)酬率=37.5/(250-95)×100%=24.19%