問答題

【計(jì)算題】某企業(yè)資產(chǎn)總額為200萬元,其中發(fā)行面額為100元股票1.5萬份;發(fā)行債券50萬元,利率為8%,若該企業(yè)息稅前盈利率為10%,所得稅率為33%,求該企業(yè)的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和每股盈余。

答案: EBIT=200×10%=20萬元
DFL=20/(20-50×8%)=1.25
EPS=(20-5...
微信掃碼免費(fèi)搜題