某三層大樓的照明燈由三相四線線制電源供電,線電壓為380V,每層樓均有220V、40W的燈泡110只,一、二、三層電燈全亮?xí)r,燈泡兩端所承受的電壓U23是多少?
U23=380/2=190(V) 燈泡兩端所承受的電壓是190V。
交流接觸器的電壓線圈R=200Ω,L=7.3H,接到電壓U=200V,ƒ=50HZ的電源上,求線圈中的電源I
1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/9+1/9+1/9=3/9=1/3R=3Ω