問答題

【計算題】某臺起重機起升電機的轉速為n=704r/min,要求吊鉤的提升速度為20m/min,滑輪的倍率為2,鋼絲繩卷筒的直徑為0.8m,求應選用速比為多少的減速器?

答案:

卷筒轉速n=20×2/πD=40/3.14×0.8=15.9r/min
I=n電/n卷=704/15.9=44.3

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】簡述制動器的調(diào)整步驟。

答案: 主彈簧調(diào)整、制動架鉸點調(diào)整、制動閘瓦間隙調(diào)整、限位器調(diào)整、推動器補償行程調(diào)整。
微信掃碼免費搜題