問答題
【簡答題】
圖(a)所示結(jié)構(gòu),桿BC為圓截面桿,與矩形截面梁AB垂直鉸接,梁AB橫截面尺寸h=300mm,b=100mm,梁長AB=2m,梁中部作用集中力F=500kN。BC桿和AB梁均為鋼制,材料的許用應(yīng)力[σ]=170MPa,自重不計。
試求:
1)由BC桿的強度條件計算該桿的直徑d
2)用正應(yīng)力強度條件校核梁AB的強度
3)梁AB的A端與支座用直徑為d1=60mm的鉚釘連接如圖(b)所示,鉚釘?shù)募羟性S用應(yīng)力[τ] =60MPa,試校核鉚釘?shù)募羟袕姸取?br /> 