問答題

【計算題】

某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,銷售單價為5元,單位變動成本為3元,固定成本總額為10000元,預(yù)計計劃期可銷售8000件,要求計算:
(1)單位邊際貢獻(xiàn);
(2)邊際貢獻(xiàn)率;
(3)保本點銷售量;
(4)安全邊際率;
(5)保本作業(yè)率;
(6)預(yù)計可實現(xiàn)利潤。

答案: (1)單位邊際貢獻(xiàn)=5-3=2(元)
(2)邊際貢獻(xiàn)率=(5-3)/5×100%=40%
(3)保本...
微信掃碼免費搜題