問答題

【計算題】已知電壓100V燈泡消耗的功率為10W,求流過燈泡的電流是多少?

答案:

根據(jù):P=IU
I=P/U=10/100=0.1(A)

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】在一個并聯(lián)電路中,R1=30歐、R2=30歐、R3=30歐,求R總=?

答案:

1/R總=1/R1+1/R2+1/R3=3/30
R總=30/3=10(歐)

微信掃碼免費搜題