問答題

【簡(jiǎn)答題】

如圖所示,某擋土墻高7m,填土表面作用均布荷載q=20kPa。填土分兩層,第一層土:h1=3m,γ1=18KN/m31=26o,C1=0;第二層土:h2=4m,γ2=19.2KN/m32=20o,C2=6kPa。按朗肯壓力理論計(jì)算作用在擋土墻背上的主動(dòng)土壓力分布及合力Ea的大小,并繪出主動(dòng)土壓力強(qiáng)度分布圖。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題