問(wèn)答題
【簡(jiǎn)答題】計(jì)算分析題:ABC公司與某商業(yè)銀行有一份100萬(wàn)元的循環(huán)周轉(zhuǎn)信貸協(xié)定,作為可信賴的客戶,其貸款利率定為銀行資本成本(即可轉(zhuǎn)讓定期存單利率)加上2%。另外,周轉(zhuǎn)信貸限額中的未使用部分,銀行收取0.5%的承諾費(fèi)。(1)如果2015年可轉(zhuǎn)讓定期存單利率預(yù)期為4%,且公司平均使用承諾限額的60%,則2015年這項(xiàng)貸款的年預(yù)期成本總額為多少萬(wàn)元?(2)如果同時(shí)還考慮到支付的承諾費(fèi),貸款的有效年利率為多少?
答案:
(1)年預(yù)期成本額=100×60%×(4%+2%)+100×(1-60%)×0.5%=3.8(萬(wàn)元)(2)有效年利率=3...