問(wèn)答題
【計(jì)算題】王先生的資產(chǎn)組合中,有70%的比例投資于基金,其余投資于國(guó)庫(kù)券。已知國(guó)庫(kù)券的收益率為5%,市場(chǎng)組合的收益率為12%,基金的β系數(shù)為0.3,基金與國(guó)庫(kù)券的相關(guān)系數(shù)為0.6,王先生的資產(chǎn)組合的預(yù)期收益率是多少?
答案:
基金收益率=5%+0.3×(12%-5%)=7.1%
組合的預(yù)期收益率=70%×7.1%+30%×5%=6.5...