問答題

【計算題】假設(shè)2年期政府債券的利率為5%,1年期的為3%,實際無風險利率(純粹利率)為1%,到期風險附加率為0,試計算1年后1年期的政府債券利率是多少?第一年預期的通貨膨脹率是多少?第二年預期的通貨膨脹率又是多少?

答案: 5%=1%+2年通脹率;2年通脹率=4%;3%=1%+1年通脹率;第1年預期通脹率=2%;
(2%+第二個1年...
微信掃碼免費搜題