有電路如下:已知I=0.5A,電源內(nèi)阻為2歐,求電源電動勢E。
如下圖,已知U=10伏,計算電容器兩端的電壓是多少?極板上的電荷量是多少?
如下圖,C1=40微法,C2=C3=20微法,它們的耐壓值均為300伏,求等效電容及最大安全電壓。