首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
單項選擇題
國內甲公司的記賬本位幣為人民幣。2012年12月5日以每股7港元的價格購入乙公司的H股10000股作為交易性金融資產(chǎn),當日匯率為1港元=1.1元人民幣,款項已支付(假定甲公司有港幣存款)。2012年12月31日,當月購入的乙公司H股的市價變?yōu)槊抗?港元,當日匯率為1港元=0.9元人民幣。假定不考慮相關稅費的影響。甲公司2012年12月31日應確認的公允價值變動損益為()元人民幣。
A.4000
B.5000
C.-5000
D.-4000
點擊查看答案&解析
手機看題
你可能感興趣的試題
單項選擇題
2012年8月6日,正保公司向國外甲公司出口銷售商品一批,根據(jù)銷售合同約定,貨款共計50000美元,當日的市場匯率為1美元=6.58元人民幣,貨款尚未收到。正保公司按月計算匯兌損益,采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,8月31日和9月30日的市場匯率分別為1美元=6.40元人民幣和1美元=6.50元人民幣,則應收賬款9月份產(chǎn)生的匯兌損益為()元人民幣。
A.5000
B.一5000
C.10000
D.一l0000
點擊查看答案&解析
手機看題
單項選擇題
某企業(yè)2012年12月31日有關外幣賬戶余額如下(12月31日市場匯率1美元=6.7元人民幣):應收賬款(借方)10000美元,68000元人民幣;銀行存款30000美元,204000元人民幣;應付賬款(貸方)6000美元,40200元人民幣;短期借款2000美元,13500元人民幣;長期借款(相關借款費用不滿足資本化條件)15000美元,103200元人民幣。則期末應調整的匯兌損益為()元人民幣。
A.1200
B.7800
C.4800
D.一l200
點擊查看答案&解析
手機看題
微信掃碼免費搜題