問答題

【簡答題】已知水泥混凝土的初步配合比為水泥:砂:石=1:3.0:4.5;水灰比W/C=0.45,問試拌時(shí)增加3%的水泥漿后,得到的基準(zhǔn)配合比是多少?如果1立米混凝土中水泥的用量為340Kg,則拌和300L混凝土?xí)r,各材料的用量是多少?

答案: 水灰比W/C=0.45,基準(zhǔn)配合比為:水泥:水:砂:石=1:0.45:2.94:4.41。
1立米混凝土水泥用...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】試討論在測定混凝土強(qiáng)度時(shí),壓力機(jī)加載量程和加載速率對(duì)試驗(yàn)結(jié)果的影響,并說明加載量程和加載速率的選取方法。

答案: 壓力機(jī)通常有若干加載量程,試驗(yàn)時(shí)應(yīng)選擇合適的壓力機(jī)加載量程,一般要求達(dá)到的最大破壞荷載是在所選量程的20%-80%,否則...
問答題

【簡答題】簡述水灰比對(duì)混凝土工作性和強(qiáng)度的影響規(guī)律。

答案: 水灰比是指水和水泥質(zhì)量之比。單位用水量的多少?zèng)Q定了水泥漿數(shù)量的多少,而水灰比的大小則決定了水泥漿的稀稠程度。水灰比小,則...
微信掃碼免費(fèi)搜題