重力W=80kN的物體自由地放在傾角為300的斜面上,若物體與斜面間的靜摩擦系數(shù)存日,動(dòng)摩擦系數(shù)f’=0.4,則作用在物體上的摩擦力的大小為()kN。
A.30 B.40 C.27.7 D.O
已知桿OA重力W,物塊M重力Q。桿與物塊間有摩擦。而物體與地面間的摩擦略去不計(jì)。當(dāng)水平力F增大而物塊仍然保持平衡時(shí),桿對(duì)物塊M的正壓力()。
A.由小變大 B.由大變小 C.不變 D.不能確定
力F,已知F=2kN,力F對(duì)x軸之矩為()kN·m。
A.A B.B C.C D.D