問答題

【簡答題】

計算題:
某公司年終利潤分配前的有關(guān)資料如下表:


該公司決定:本年按規(guī)定比例15%提取盈余公積(含公益金),發(fā)放股票股利10%(即股東每持10股可得1股),并且按發(fā)放股票股利后的股數(shù)派發(fā)現(xiàn)金股利每股0.1元。(本題5分)
要求:
假設(shè)股票每股市價與每股賬面價值成正比例關(guān)系,計算利潤分配后的未分配利潤、盈余公積、資本公積、流通股數(shù)和預(yù)計每股市價。

答案: (1)提取盈余公積=2000×15%=300(萬元)
盈余公積余額=400+300=700(萬元)
...
微信掃碼免費搜題